奄美大島への地域別の行き方★格安の行き方はこのルート!飛行機とフェリーどっちがオススメ?

奄美大島は、きれいで透き通った青い海・マングローブなどの豊かな森林・アマミノクロウサギなど独特の動物、魅力がいっぱいある島ですよね。

テレビや SNS インターネットで見ていて私も行きたくなってきました。

今回は奄美大島へ行くにはどのルートで行ったらいいのか、一番お得なのはどの行き方なのか、地域別にご紹介します。

福岡・熊本・沖縄などの 比較的近距離での行き方から、 東京・大阪・名古屋などの都市からの移動方法、札幌・仙台など遠方からの行き方もご紹介しています。

ぜひ参考にしてくださいね。

目次

奄美大島への行き方は飛行機とフェリー

奄美大島への行き方には飛行機とフェリーがあります。

飛行機を利用した行き方

奄美大島への飛行機での行き方

奄美大島へ直行便が出ているのは、下記5都市です。

  • 東京
  • 大阪
  • 福岡
  • 鹿児島
  • 沖縄

それぞれの航空会社と飛行機での行き方の所要時間は下記のとおりです。

空港名航空会社所要時間(発着の時間)参考価格
(7日前の最安値)
羽田空港JAL2時間5分
12:00⇒14:05
31800円
成田空港peach2時間40分
10:30⇒13:10
9350円
関西国際空港peach1時間50分
12:55⇒14:45
5210円
伊丹JAL1時間45分
9:40⇒11:25
28500円
福岡JAL1時間10分
7:00⇒8:10
10000円
鹿児島JAL55分~1時間15分
8:10発、10:20発、13;10発、14:40発、16:55発
12800円
鹿児島SKY1時間
10:10発、17:15発
4400円
那覇JAL1時間5分
12:50⇒13:50
14400円

 

フェリーを利用した行き方

奄美大島への行き方フェリー

奄美大島へのフェリーが出ているのは、下記2つの県にある港です。

  • 鹿児島
  • 沖縄

奄美大島には、名瀬港古仁屋港の2つの港がありますが、空港からはかなり離れています。

移動手段の車を持って行っていない場合は、レンタカーかバスで移動する必要があります。注意してください。

それぞれのフェリーと奄美大島に名瀬港までの所要時間・参考価格は下記のとおりです。いずれの場合も、自動車航送運賃や手荷物の運賃、2等室で寝台を別で利用する場合は、寝台料金が別途かかります。

また、鹿児島航路は鹿児島新港、喜界航路は鹿児島本港と、同じ鹿児島県でもフェリー乗り場が異なりますので、注意してください。

鹿児島航路(鹿児島新港 ⇔ 沖縄本島)

A’Lineの『フェリーあけぼの』、『フェリー波之上』が1日交替で運航しています。

所要時間参考運賃(2020年8月~10月)
鹿児島新港から11時間
18:00⇒翌05:00
一等室 18440円
二等室 9220円
那覇港から13時間

7:00⇒20:30

1等室 19500円
2等室 9750円

沖縄からは、『奄美・沖縄交流割引』を使うと2030円割引になりますよ。

⇒詳しくはこちらをご覧ください。

奄美海運の喜界航路(鹿児島⇒喜界島⇒名瀬港・古仁屋港)

運航している『フェリーあまみ』『フェリーきかい』が火曜日から土曜日の週5日、奄美大島へ寄港します。知名港は沖永良部島、平土野港は徳之島にあります。

所要時間参考運賃
鹿児島本港13.5時間

17:30⇒翌7:00

1等室18440円
2等室 9220円
知名港5時間
15:05⇒19:55
1等室9220円

2等室 4610円

平土野港5時間
12:50⇒17:50
1等室 6080円
2等室 3040円

フェリーについての詳細は、エーラインの公式HPをご覧ください。

地域別の奄美大島への行き方

次に地域別の奄美大島への行き方をご紹介します。

札幌など北海道から奄美大島への行き方

札幌などの北海道から奄美大島までの行き方は、東京の羽田空港を経由して飛行機で行くのが一般的です。奄美大島空港へ行く羽田空港からの便が12:20発なので、それに間に合う便が、新千歳空港からJAL・ANA・Air Doから出ています。

成田を経由するpeachエアラインもありますが、成田空港での乗り継ぎ時間が20分と短いため、羽田空港を経由する方が確実かと思います。

北海道の空港では、下記の空港で羽田空港への乗り継ぎが出来ます。

  • 新千歳空港
  • 女満別空港
  • 函館空港

その他の、旭川空港・函館空港からは乗り継ぎできませんのでご注意ください。

仙台など東北地方から奄美大島への行き方

仙台・青森・山形などの東北地方から奄美大島への行き方は、いずれも羽田空港を経由して奄美大島空港へ飛行機で行くのが1番良いです。

  • 青森空港
  • 三沢空港
  • 秋田空港
  • 山形空港

から羽田空港へのJALに乗ると、奄美大島への飛行機に乗ることが出来ます。

大館能代空港、出発花巻空港、庄内空港、仙台空港、福島空港からは行けませんのでご注意ください。

東京など首都圏から奄美大島への行き方

東京などの首都圏から奄美大島への行き方は奄美大島への直行便の飛行機を利用するのが1番いいです。

羽田空港からはJAL、成田空港からはpeach の飛行機が1日1便出ています。

羽田空港JAL2時間5分
12:00⇒14:05
31800円
成田空港peach2時間40分
10:30⇒13:10
9350円
RiRI

自宅から空港までの距離、出発と到着の時間や、価格で選んでみてもいいですね。

名古屋など中部地方から奄美大島への行き方

名古屋などの中部地方から奄美大島へ行く場合は、飛行機で鹿児島空港を経由します。

中部国際空港から鹿児島空港へスカイマークエアラインズとANAが出ています。鹿児島空港からは飛行機が1日8便出ているので、どちらかに乗れば大丈夫ですが、乗り継ぎ時間に注意してくださいね。

中部国際空港(小牧)以外にも石川県の小松空港では、羽田空港を経由して、奄美大島へ行くことが可能です。

中部地方から奄美大島へ行ける空港

  • 中部国際空港(鹿児島経由)
  • 小松空港(羽田経由)

その他の新潟空港や静岡空港からは行けませんので、注意してくださいね。

大阪など関西から奄美大島への行き方

大阪などの関西から奄美大島への行き方は、奄美大島への直行便の飛行機を利用するのが1番いいです。

関西国際空港からはpeach、伊丹空港からはJAL の飛行機が1日1便出ています。

関西国際空港peach1時間50分
12:55⇒14:45
5210円
伊丹JAL1時間45分
9:40⇒11:25
28500円

所要時間もほぼかわりませんし、値段はかなり安いので関空から出ているpeachがオススメですが、到着するのが15時近いので、伊丹空港からJALで行った方がより長く奄美大島を楽しめるところも捨てがたいですね。

また、神戸空港からは、朝にスカイマークエアラインズから鹿児島や羽田行きの便が出ているので、鹿児島空港や羽田空港を経由すると奄美大島へ行くことができます。

南紀白浜空港からも、JAL羽田空港経由で、奄美大島へ行くことができますよ。

関西地方から奄美大島へ行ける空港は下記のとおりです。

  • 関西国際空港(直行便)
  • 伊丹空港(直行便)
  • 神戸空港(鹿児島or羽田経由)
  • 南紀白浜空港(羽田経由)

その他の空港からは行けませんので、ご注意ください。

広島・岡山など中国地方から奄美大島への行き方

中国地方から奄美大島へ飛行機で行く場合、下記の4つの空港が利用できます。

  • 岡山空港
  • 広島空港
  • 山口宇部空港
  • 出雲空港

いずれも朝のJALを利用し、羽田空港で乗り継ぎすると、奄美大島への飛行機に乗ることができます。

ですが遠回りな気もしますよね。岡山や広島の場合は、大阪へ出て直行便に乗るのもオススメですよ。

高松・松山など四国から奄美大島への行き方

四国から奄美大島へ飛行機で行く場合は、どの空港を利用しても奄美大島へ行くことができます。念のために空港をすべて書いておきますね。

  • 徳島空港
  • 高松空港
  • 松山空港
  • 高知空港

いずれの場合も、朝のJALを利用し羽田空港で乗り継ぎすると奄美大島空港行きの直行便に乗れますよ。

車などを使って他の地域へ移動するのもありどとは思いますが、1時間ちょっとで羽田空港につけるので、こちらの方がオススメです。

福岡から奄美大島への行き方

福岡からは、1日1回JALから奄美大島への直行便が出ています。

福岡JAL1時間10分
7:00⇒8:10
10000円

かなり短時間で行けるので、気軽にフラッと行きたい方は飛行機での行き方がオススメですよ。

かなり時間はかかりますが、奄美大島へ自家用車で行きたい方や、船の旅を楽しみたい方は、鹿児島県への港からフェリーで行くのもありだと思います。

熊本・宮崎・大分から奄美大島への行き方

基本的には鹿児島県や福岡県の近い方の空港へ電車や車などで移動して、直行便を利用するのが1番早いですし1番安い行き方です。

鹿児島空港からの方が、飛行機の本数が出ているので、出発時間の選択肢も広がりますよ。

福岡JAL1時間10分
7:00⇒8:10
10000円
鹿児島JAL55分~1時間15分
8:10発、10:20発、13;10発、14:40発、16:55発
12800円
鹿児島SKY1時間
10:10発、17:15発
4400円

ですが、奄美大島で自家用車で行きたかったり、船旅を楽しみたい方は、フェリーで移動もありだと思いますよ。

下記のルートからも少し遠回りな感じはしますが、乗り継ぎで奄美大島へ行くことができます。

  • 北九州空港(羽田経由)
  • 大分空港(羽田経由)
  • 長崎空港(羽田経由)
  • 熊本空港(羽田経由)
  • 宮崎空港(大阪伊丹経由)

個人的には少し遠回りな感じがしてしまうのですが、飛行機だと移動時間が短いので利用するのも選択肢の1つですね。

那覇など沖縄から奄美大島への行き方

沖縄県から奄美大島への行き方でオススメなのは、那覇空港からのJALの直行便です。1番安くて早いですよ。

那覇JAL1時間5分
12:50⇒13:50
14400円

また、那覇港からはフェリーも出ているので、自家用車で行きたい場合は、荷物が多い場合などは良いかと思います。ただ、朝の7時に出発して夜の20時半に奄美大島へ到着するので、よほど船旅が好きな方以外はあまりオススメはしません。

宮古島から奄美大島への行き方

宮古島から奄美大島への行き方は、一度那覇空港を経由する行き方になります。近いようですが、少し遠回りをするんですね。

宮古空港10:40発⇒那覇空港11:30着、那覇空港12:50発⇒奄美大島空港13:50着になります。

おすすめの便利サイト

奄美大島への格安の航空券をGETするには

色々と格安の航空券を比較し販売しているサイトはありますが、私が探した中ではこちらのTRAVELISTというサイトが1番安く航空券を手に入れることができました。「あと何席残っているのか」「何人の人が検討しているのか」をリアルタイムで見ることができるので、「検討していたら売り切れて満席になってしまった!」ということが防げます。

航空券と宿泊先をセットで検討する

JALの航空券

JALの航空券と宿泊先をセットで予約するなら断然【航空券+ホテル】JALダイナミックパッケージ。宿泊先についてのトリップアドバイザーやユーザーからの評価が点数であらわされているので、迷うことが少ないです。

スカイマークを利用

鹿児島から奄美大島へのスカイマークの直行便を利用するときは、こちらのスカイパックツアーズ を利用すると、航空券だけじゃなくホテルも一緒に格安で予約できますよ。

レンタカーの予約

奄美大島でレンタカーを借りられるレンタカー会社は少ないです。奄美大島は割と広いので、確実にレンタカーを割引予約しておいた方が空港についてからすぐに行動できるので便利ですよ。

>>格安レンタカーを比較・予約

エリア別奄美大島への行き方まとめ

以上、エリア別の奄美大島への行き方をご紹介しました。基本的には、直行便が出ている都市へ移動して、そこから飛行機というのが1番はやいし結果割安になるので、私が利用するなら飛行機を利用するかと思います。海での旅などは、奄美大島へついたらたくさん楽しめそうですもんね。

まだコロナ禍でお出かけするにも悩む頃ですよね。少しでもあなたのお出かけやワクワクの参考になりましたら幸いです。

奄美大島だけで見られる希少なアマミノクロウサギについてもご紹介しています。ナイトツアーで見られますよ★合わせてご覧ください。

ヒルナンデスでも初回されや奄美大島「鶏飯」のお取り寄せはこちら

期間限定セール開催!日本テレビ!「ヒルナンデス」1位!奄美の里 鶏飯<2人前4杯分>ギフトに!お土産!奄美鶏飯(けいはん)【冷凍便】【鹿児島土産】【お取り寄せ】【お中元】

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる